Membres du comité scientifique et du comité de direction

L'IAST bénéficie des contributions des membres du conseil scientifique et du comité de direction.

Comité scientifique

 Suzanne Alonzo, UC-Santa Cruz (Ecologie & biologie évolutive)
Mahzarin Banaji, Harvard U (Psychologie)
Marco Battaglini, Cornell U (Economie)
Sarah Blaffer Hrdy, UC-Davis (Anthropologie)
Robert Boyd, Arizona State U (Anthropologie)
Brandice Canes-Wrone, Princeton U (Sciences Politiques)
  Dora Costa, UC-Los Angeles (Economie)
  Karen Cook, Stanford U (Sociologie)
  Emily Cross, U de Glasgow (Psychologie & Neuroscience)
  Sergey Gavrilets, U du Tennessee (Ecologie & biologie évolutive)
  Elisabeth Gerber, U du Michigan (Sciences Politiques)
  Francesca Happé, King's College London (Psychologie)
  Peter Hedström, Linköping U (Sociologie)
  Joseph Henrich, Harvard U (Biologie de l'évolution humaine)
  Steffen Huck, U College London (Economie)
  Hillard Kaplan, Chapman U (Anthropologie)
  Naomi Lamoreaux, Yale U (Histoire)
Laurent Lehmann, U de Lausanne (Biologie)
  Helen Milner, Princeton U (Politique & affaires internationales)
  Joel Mokyr, Northwestern U (Economie)
  Ian Morris, Stanford U (Histoire)
  Daniel Nettle, Newcastle U (Psychologie)
  David Papineau, Kings College London (Philosophie)
  Roberta Romano, Yale U (Droit)
  Jean-Laurent Rosenthal, Caltech (Economie)
  Larry Rothenberg, U de Rochester (Sciences Politiques)
  Alan Schwartz, Yale U (Droit)
  Tom Snijders, Oxford U (Statistiques)

 

Comité de direction

  Christophe Besse, U Toulouse 3 (Mathématiques)
  Jean-François Bonnefon, IAST (Psychologie)
Sylvie Borau, Toulouse Business School (Marketing)
  Alexis Chaine, U Toulouse 3 (Biologie)
  Frédéric Cherbonnier, IAST (Sciences Politiques)
  Eric Crubézy, U Toulouse 3 (Anthropologie)
  Etienne Danchin, U Toulouse 3 (Biologie)
  Eric Darras, Sciences Po Toulouse (Sciences Politiques)
  Roberta Dessi, IAST (Economie)
  Chloé Farrer, U Toulouse 3 (Psychologie)
  Jerôme Ferret, U Toulouse 1 (Sociologie)
  Cesar Hidalgo, IAST (Economie)
  Sandra Laporte, U Toulouse 1 (Marketing)
  Michel Loreau, U Toulouse 3 (Ecologie)
  Emiliano Lorini, U Toulouse 3 (Sciences cognitives)
  Jean-Marc Olivier, U Toulouse 2 (Histoire)
  Sébastien Pouget, IAST (Finance)
  Philippe Raimbault, Sciences Po Toulouse (Sciences Politiques)
  Lucien Rapp, U Toulouse 1 (Droit)
  Lukas Rass-Masson, U Toulouse 1 (Droit)
  Mohamed Saleh, IAST (Histoire)
  Jonathan Stieglitz, IAST (Anthropologie)
  Jean-Gabriel Sorbara, U Toulouse 1 (Droit)
  Jean Tirole, IAST (Economie)
  Nicolas Treich, IAST (Economie)
  Karine Van Der Straeten, IAST (Sciences Politiques)